La Municipalidad de la Ciudad de Corrientes, en coordinación con la Empresa organizadora de los Carnavales Correntinos, FENIX Entertainment Group, comunican que el domingo 26 de junio a las 16 hs en nuestro escenario natural, a la vera del majestuoso Paraná, se manifestará en toda su plenitud el fervor de los carnavales correntinos, mas precisamente en el paseo Punta Tacuara, donde se realizara la entrega de premios a los ganadores de los Carnavales 2016.
Cabe recordar que una vez más el premio mayor fue este año para la comparsa Sapucay, mientras que Imperio Bahiano fue elegida como la mejor agrupación musical.

Los invitamos a latir al ritmo del carnaval correntino con el sol detrás de la mole de cemento el puente General Belgrano, mezclando elcielo, el río, y los protagonistas de lujo las comparsas, agrupaciones musicales y todos los premiados de la edición 2016, con sus brillos y al son de los tambores que despertarán a Momo en pleno Cambá Cuá, que fuera histórica pista del carnaval, como si volviéramos a las raíces de esta fiesta que despierta tantas pasiones en los correntinos.
Los esperamos para disfrutar juntos de la gran fiesta de entrega de premios, domingo 26 de junio a las 16 en el paseo Punta Tacuara.

PREMIOS CARNAVAL 2016

16:00 – Apertura

VERSIÓN INFANTILES:

  • Mejor Bailarín: Jonás Benítez (Copacabana);
  • Mejor Bailarina: Aldana Zenón (Arandú Beleza) y María Belén Ojeda (Samba Show);
  • Mejor Pareja de Baile: Los ponys (Copacabana);
  • Mejor Grupo de Baile: Los Cunumí (Ará Berá);
  • Mejor Traje de Carnaval Masculino: Leonel Iribas (Sapucay);
  • Mejor Traje de Carnaval Femenino: Isabella Perrota (Sapucay) y Julieta Meana (Ará Berá).
  • Reina de la Elegancia: Julieta Meana (Ará Berá);
  • Reina de Simpatía: Guillermina Arrieta  (Arandú Beleza);
  • Reina de Belleza del Carnaval: Isabella Perrota (Sapucay);
  • Embajadora del Carnaval: Ema Zenón (Arandú Beleza);
  • Rey del Carnaval: Leandro Aragor (Ará Berá).
  • Reina del Carnaval: Maria Belen Ojeda (Samba Show);

 

VERSION ADULTOS

  • Mejor Bailarín: Ayrton Formigo (Sapucay) y Sebastian Gauna (Arandú Beleza);
  • Mejor Bailarina: Yesica Vericat (Imperio Bahiano) e Itatí Montenegro (Copacabana);
  • Mejor Pareja de Baile: Ariel Sanchez y Marlen Strada (Sapucay);
  • Mejor Dúo: Custodia Babilónica (Sapucay);
  • Mejor Trío: Los Jugueteros (Sapucay);
  • Mejor Grupo de Baile: Pregón (Sapucay);
  • Mejor Traje de Carnaval Masculino: Marcos Romero/ El cosmos  (Sapucay);
  • Mejor Traje de Carnaval Femenino: Alejandra Tassano/ Estrella Guía (Sapucay);
  • Mejor Portaestandarte: Juan José Luque (Imperio Bahiano);
  • Mejor Dúo Porta Bandera: Cristian Medina y Marcela Alegre (Imperio Bahiano).
  • Mejor Primer Premio Carroza de Carnaval: La Ofrenda (Sapucay);
  • Tema Musical inédito: Leyenda, Payé y Carnaval (Ará Berá);
  • Mejor Diseño y Realización de Vestuario de Comparsa: SAPUCAY;
  • Mejor Coreografía de Comparsa: SAPUCAY;
  • Mejor Bastonera de Escuela de Samba de Agrupación Musical: Constanza Plano (Kamandukahia);
  • Mejor Bastonera de Escuela de Samba de Comparsa: Itatí Montenegro (Copacabana);
  • Mejor Gran Bastonera de Comparsa: Agustina LIotti (Ará Berá);
  • Reina de la Elegancia del Carnaval: Gisela Ramírez Méndez (Arandú Beleza);
  • Reina de Simpatía del Carnaval: Rocío Zenón (Arandú Beleza);
  • Reina de Belleza del Carnaval: Agostina Liotti (Ará Berá);
  • Embajadora del Carnaval: Yésica Vericat (Imperio Bahiano);
  • Rey del Carnaval: Javier Palermo (Arandú Beleza)
  • Reina del Carnaval: Constanza Plano (Kamandukahia);

PREMIOS FINALES

  • Segundo Premio Agrupación Musical: Samba Total
  • Primer Premio Agrupación Musical: Imperio Bahiano
  • Segundo Premio Escuela de Samba de Comparsa: Ara Bera
  • Primer Premio Escuela de Samba de Comparsa: Sapucay
  • Mejor Show de Comparsa: Sapucay
  • Segundo Premio en Comparsa: Ara Bera
  • Primer Premio en Comparsa: Sapucay

Cierre Musical con SAPUCAY